07-07-2026 
Среди тем июня — изменение распределения и сроков уплаты акцизов на крепкий алкоголь, дискуссии об онлайн-торговле алкоголем и планы Подмосковья по продолжению борьбы с «наливайками».
Главные темы
Подписан закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, согласно которому в период с 1 августа по 31 декабря 2026 года будет изменено распределение акцизов на алкоголь между федеральным и региональными бюджетами в пользу субъектов РФ. С 1 августа по 31 декабря этого года доходы от акцизов на спирт и алкоголь крепче 9% (кроме вина и винных напитков) и на алкоголь до 9% включительно (кроме пива, сидра, пуаре, медовухи) подлежат зачислению в федеральный и региональные бюджеты в соотношении 15,6% и 84,4%. При этом 58% доходов регионов будут распределяться пропорционально объему продаж, а 42% — по нормативам.
Правительство своим постановлением продлило по 28 декабря 2026 года наступающие в период с 1 июля по 31 августа сроки уплаты акцизов на крепкий алкоголь. Также до 28 декабря продлеваются наступающие в период с 1 июля по 30 ноября сроки уплаты авансовых платежей. При этом пробление возможно только при предоставлении в налоговую в срок до 25 июля и до 25 августа соответственно банковских гарантий на нужную сумму, истекающих не ранее 1 марта 2027 года. С 1 июля 2026 года в начала действовать новая система взимания акцизов: их уплата переносится на спиртзаводы, авансовый платеж, который вносили производители алкогольной продукции, отменяется.
Госдума отменила декларирование использования производственных мощностей для производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи при сохранении обязанности по ведению учета использования таких мощностей. Такая поправка была внесена ко второму чтению в законопроект о распространении требований, которые применяются к производителям этилового спирта, на компании, выпускающие висковый дистиллят, В том числе они будут обязаны уведомлять РАТК об изменениях в составе группы компаний и соблюдать нормы минимального использования мощности для всей группы, иметь уставный капитал не менее 100 млн рублей и не снижать ниже 100 млн стоимость чистых активов. Ещё одна поправка к законопроекту закрепила электронную форму подачи уведомлений об изменении состава органов управления и заявлений о досрочном прекращении действия лицензии — через «Госуслуги» или ЕГАИС. Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Положения, содержащие обязательные требования, начнут действовать с 1 ноября 2026 года, требования к уставному капиталу и чистым активам для производителей вискового дистиллята — с 1 марта 2028 года.
РАТК издал новый приказ об утверждении формата предоставления уведомлений о начале оборота — это связано с тем, что срок действия приказа № 158 был установлен лишь до конца 2026 года. Приказ ФС РАТК от 27.05.2026 № 192н начнет действовать с 1 сентября 2026 года и будет действовать до 1 сентября 2032 года. РАТК уточняет, что положения формата остаются идентичными.
РАТК изменил порядок расчета мощности производства игристого вина. Речь идёт об актуализации расчета мощности производства игристых вин бутылочным методом с учетом возможностей современных транспортировочных и ремюажных контейнеров. Норма загрузки бутылок на 1 кв. м повышается с 420 до 504 бутылок, учитывается возможность размещения ремюажных контейнеров до 5 ярусов вверх. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2026 года.
Минфин ужесточит требования к руководящему составу предприятий-производителей спирта и крепких спиртных напитков — в положение о государственном контроле в области производства и оборота алкоголя внесут требование об отсутствии в перечне лиц с неудовлетворительной деловой репутацией сведений о лицах, контролирующих организацию, членах советов директоров, руководителях исполнительных органов и главбухах. Также проект упрощает процесс взаимодействия бизнеса с надзорными органами. Инспекторы смогут предпринимателей в дистанционном формате — через «Госуслуги» или в устной форме с помощью мобильного приложения «Инспектор». Кроме того, обновляется ключевой показатель контроля — разница между объемом потребления и легальных розничных продаж алкоголя на душу населения. В 2026 году планируется получить разницу 1,8 л, а в 2027 году снизить её до 1,7 л этилового спирта.
Минфин изменил критерии определения наименования алкогольной продукции конкретного производителя или импортёра для проведения выборочного контроля в целях подтверждения соответствия требованиям. Согласно приказу Минфина от 26.05.2026 № 68н, при поступлении из ассоциаций или союзов результатов исследований о несоответствии алкогольной продукции требованиям РАТК может использовать эту информацию при принятии решении о проведении выборочного контроля алкоголя в рознице.
Глава РАТК Игорь Алешин заявил, что ведомство не поддерживает идею легализации онлайн-торговли алкоголем. Он назвал интернет-торговлю «скользким моментом» и отметил, что проконтролировать доставку вина и алкоголя сложно. Именно в онлайне РАТК видит наибольший скачок нарушений. В 2024 году было заблокировано 8 тыс. сайтов, а в 2025 году — уже 25 тыс. сайтов. При этом статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил ТАСС, что ведомства продолжают обсуждать возможность запуска онлайн-продаж отечественного вина. Как написала «Российская газета» со ссылкой на слова знакомого с ситуацией источника, эксперимент по дистанционной продаже вина через «Почту России» может быть всё же проведён. В качестве сервиса подтверждения возраста для покупки будет использоваться мессенджер «Макс». Проект может быть рассмотрен уже в этом году.
АНО «Цифровая экономика» совместно с бизнесом подготовила предложения по изменению нормативно-правового регулирования платформенной экономики. В число предложений вошла и легализация онлайн-торговли алкоголем через обязательную биометрическую проверку личности покупателя и фиксацию через ЕГАИС
Верховный суд РФ в тематическом Обзоре судебной практики по таможенным спорам указал, что изъятые в ходе проведения таможенного досмотра табачные изделия и алкогольная продукция без маркировки подлежат уничтожению. Такое решение было вынесено апелляционной инстанцией по делу, в котором при досмотре судна обнаружили незадекларированные табак и алкоголь. Суд первой инстанции привлек гражданина, которому принадлежали товары, к административной ответственности и возвратил ему изъятую продукцию. Однако апелляционная инстанция изменила постановление, указав, что изъятые товары подлежат уничтожению.
Правительство утвердило изменения в перечень спиртосодержащих препаратов, на производство и оборот которых не распространяются требования 171-ФЗ. Согласно распоряжению № 1297-р от 29 мая 2026 года, в перечень вошли 86 новых позиций препаратов для медицинского применения, а также 14 ветеринарных препаратов.
Правительство поручило проработать вопрос внедрения алкозамков, следует из плана мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Минпромторг, Росстандарт, Минтранс, МВД и Минцифры должны до 2030 года определить критерии применения систем блокирования запуска двигателя в случае наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Также планируется внести изменения в порядок проведения освидетельствования на состояние опьянения на случай, если состояние человека не позволяет провести его в полном объеме, и определить порядок информационного обмена между МВД и медицинскими организациями о результатах освидетельствования. Сотрудникам ГАИ дадут возможность применять технические средства для определения достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Кроме того, планируется закрепить за наказанными за нетрезвое вождение обязанность пройти лечение или медицинскую реабилитацию.
В регионах
В Бурятии сократили время продажи алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных в жилых домах (кроме ресторанов). С 1 марта 2027 года они смогут продавать алкоголь только с 11 до 20 часов — таким образом будут установлены равные условия для магазинов и заведений общественного питания. Сейчас общепит может торговать алкоголем с 9 до 23 часов.
В Карелии прошло общественное обсуждение законопроекта о запрете выкладки алкоголя в прикассовой зоне (в радиусе пяти метров от кассы). Это ограничение коснется магазинов площадью более 300 квадратных метров. Кроме того, всем магазинам будет запрещено размещать алкоголь на полках совместно с другими товарами.
В Туве по инициативе прокуратуры принят и вступил в силу закон, требующий учитывать результаты общественных обсуждений при определении «сухих» зон, а также устанавливающий запрет продажи алкоголя навынос в объектах общественного питания, которые осуществляют отпуск товара без фактического оказания услуг общественного питания.
Кроме того, Верховный суд Тувы признал не действующим со дня принятия постановление мэрии Кызыла об увеличении границ прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкоголя, из-за несоблюдения процедуры принятия. В конце сентября 2024 года мэрия республиканской столицы внесла изменения в действовавшее с 2019 года постановление об определении границ прилегающих территорий. Для ресторанов минимальное расстояние до образовательных организаций при наличии обособленной территории увеличивалось с 15 до 500 метров, а при ее отсутствии – с 20 до 600 метров. Местный предприниматель обратился в суд с требованием проверить законность новых правил. Суд пришел к выводу, что мэрия Кызыла нарушила процедуру принятия документа: не получила заключения от уполномоченных органов в сферах торговли, культуры, образования и здравоохранения, а также бизнес-омбудсмена. Также были нарушены правила общественных обсуждений: уведомление разместили с опозданием, в нем отсутствовали обязательные сведения, а итоговый протокол составило неуполномоченное лицо. Нормативный акт, принятый с такими нарушениями, не имеет юридической силы с момента подписания, независимо от того, какие цели он преследовал, решил суд.
В Приморском крае планируют смягчить ограничения продажи алкоголя в жилых домах. Сегодня продажа крепкого алкоголя запрещена в магазинах, где вход для покупателей расположен со стороны подъезда. Согласно поправкам, будет сделано исключение для магазинов в жилых домах, имеющих вход со стороны проезжей части, если между дорогой и МКД не расположены другие жилые дома. В пояснительной записке уточняется, что смягчение ограничений возможно благодаря положительной динамике снижения употребления алкоголя. К тому же есть необходимость поддержать легальный бизнес в сложной экономической ситуации. Проект получил положительную оценку регулирующего воздействия.
В Московской области планируют продолжить начатую в прошлом году работу по борьбе с «наливайками», однако вводить сухой закон не планируют. Как рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, после принятия закона порядка 1,7 тыс. таких объектов были закрыты или перепрофилированы в магазины шаговой доступности. «Мы точно не будем останавливаться на наведении порядка в этой отрасли. Она всегда требует внимания и баланса среди тех, кто у нас в торговле сегодня работает», — заявил Брынцалов, уточнив, что разговоров о введении сухого закона в Подмосковье не ведется.
Ещё в трёх сёлах Чукотского автономного округа ужесточили правила продажи алкоголя. Изменения коснулись сёл Ванкарем, Конергино и Рыркайпий. В селе Ванкарем алкоголь можно будет купить только в течение часа, с 18 до 19 часов, по будням и в субботу, а в воскресенье продажа будет запрещена. В Конергино продажа алкоголя в будни продлится три часа, с 17 до 20 часов, в субботу и предпраздничные дни — в течение семи часов, с 15 до 22. В воскресенье продажа запрещена. В селе Рыркайпий установлен запрет розничной продажи алкоголя в пятницу. Продажа разрешена во вторник, четверг и субботу, с 12 до 20 часов, а также в предпраздничные дни с 17 до 19. В понедельник, среду, пятницу и воскресенье, за исключением предпраздничных дней, будет действовать сухой закон. Изменения начнут действовать с 1 сентября.
Источник: https://profibeer.ru