10-04-2026 
Компания «Собэксо Джойнт Венчер Компани», которую связывают с КНДР, подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака в России. Соответствующая информация опубликована в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
Заявка была подана в конце марта. Товарный знак планируют зарегистрировать по двум классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). 32-й класс предполагает маркировку пива, энергетических и безалкогольных напитков. Помимо этого, компания указала в перечне диетические и медицинские товары, а также пищевые добавки и стероиды.
По данным специализированного северокорейского новостного издания NK News, речь может идти о компании Korea Sobaeksu United Corporation (также известной как Sobaeksu Trading Company). Издание пишет, что США и ЕС внесли производителя в свои санкционные списки под предлогом его сотрудничества с Департаментом военной промышленности КНДР.
В базе Росаккредитации значится, что в 2025 году российская компания «Фарес-Коре» уже регистрировала несколько деклараций на поставку продукции Sobaeksu. Документы были поданы для ввоза пищевых добавок.
Северокорейские производители все чаще обращают внимание на российский рынок. В 2025 году сразу две российские компании, зарегистрированные во Владивостоке, заявили об импорте пива из КНДР. Они сотрудничали с производителями Unha Daesong и «Ренсон» (Rason Ryongson General Processing Factory).
Продажи одной из марок этого пива — Tumangang 11 — стартовали на Дальнем Востоке в августе прошлого года. Как сообщал директор компании-импортера «Восток-Энергия» Станислав Бусик, розничная стоимость бутылки объемом 0,5 литра составила около 160 рублей. В ассортименте — светлый лагер и темный стаут, производимые на пивоварне, работающей с 2020 года в городе Расон на границе с Россией и Китаем.
Источник: https://profibeer.ru
|